石嘴山市惠农区人民政府门户网站!

信件编号: 201901231436386172
提交日期: 2019-01-23
信件提交人 于** 问题类别 投诉监督
主  题 天然气改造费居民应该交吗?
内  容 我今天去交天然气,收费员说必须先交天然气改造费再交天然气费用,我想问应该这样吗?天然气改造和我自己家的天然气有什么关系?
受理部门 星瀚集团燃气公司 受理人 11
处理进度 处理完结 完成时间 2019-02-12
答复内容 尊敬的用户你好: 2019年1月23日,接到您的投诉:关于燃气惠农分公司不交城网改造费不给购买天然气有关情况说明如下: 惠农区原煤气系统始建于1988年,经过20多年的运行,管网堵塞、老化、锈蚀等安全隐患日益突出,为彻底解决惠农区气源紧张的问题,提高居民生活质量,确保惠农区经济社会持续发展,2008年,在惠农区社会各界的强烈要求下,市政府决定由星瀚集团负责实施惠农区天然气管网置换和改造工程。 天然气管网改造工程实施中,涉及到改造费用由市政府、星瀚集团、燃气用户三方承担,星瀚集团燃气公司根据市政府《专题会议纪要》(2009•第50次)确定的收费标准开始收费,具体收费标准为:(1)对2006年以前入户的煤气用户,收取天然气入户改造费672元;(2)对2006年以后入户的煤气用户,收取天然气改造费464元。上述改造费均已包含表具及表具更换费用。 天然气城网改造费自2010年4月置换和改造后开始收费至今,期间居民自愿交费购气,目前,燃气惠农分公司实施先交费后购气的方式将该项工作向前推进,以最大限度解决社会矛盾。 石嘴山市星泽燃气有限公司 惠农分公司经营科 2019年2月11日

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2019  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府  承办:石嘴山市惠农区人民政府办公室
运维管理:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号  互联网不良信息举报