石嘴山市惠农区人民政府门户网站!

信件编号: 201902072345588415
提交日期: 2019-02-07
信件提交人 何** 问题类别 投诉监督
主  题 星瀚强行收取天然气管网改造费
内  容 星瀚强行收取管网改造费 不交就不给卖气 我就想请问你们 你们企业内部的改造 为什么要让我们住户给你们买单 我是花钱买气用 至于怎么改和我们有关系吗?我们难道白用了吗?打个比方 供电局的线路改造 是不是也要把线路改造费摊到用电住户的头上 不交就掐电 不让用 能这样做吗?出租车司机拉乘客是不是也要让乘客把他买车的钱平摊 不交就不让坐车 你觉得行吗?可能吗?请政府给我们百姓做主呀 哪有这样的霸王条款
受理部门 星瀚集团燃气公司 受理人 11
处理进度 处理完结 完成时间 2019-02-12
答复内容 尊敬的用户你好: 2019年2月7日,接到您的投诉:关于燃气惠农分公司不交城网改造费不给购买天然气有关情况说明如下: 惠农区原煤气系统始建于1988年,经过20多年的运行,管网堵塞、老化、锈蚀等安全隐患日益突出,为彻底解决惠农区气源紧张的问题,提高居民生活质量,确保惠农区经济社会持续发展,2008年,在惠农区社会各界的强烈要求下,市政府决定由星瀚集团负责实施惠农区天然气管网置换和改造工程。 天然气管网改造工程实施中,涉及到改造费用由市政府、星瀚集团、燃气用户三方承担,星瀚集团燃气公司根据市政府《专题会议纪要》(2009•第50次)确定的收费标准开始收费,具体收费标准为:(1)对2006年以前入户的煤气用户,收取天然气入户改造费672元;(2)对2006年以后入户的煤气用户,收取天然气改造费464元。上述改造费均已包含表具及表具更换费用。 天然气城网改造费自2010年4月置换和改造后开始收费至今,期间居民自愿交费购气,目前,燃气惠农分公司实施先交费后购气的方式将该项工作向前推进,以最大限度解决社会矛盾。 石嘴山市星泽燃气有限公司 惠农分公司经营科 2019年2月11日

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2019  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府  承办:石嘴山市惠农区人民政府办公室  域名证书
运维管理:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号  互联网不良信息举报 0952-3011333
  ipv6 ready