石嘴山市惠农区人民政府门户网站!

信件详细内容

信件编号: 201903041051211460
提交日期: 2019-03-04
信件提交人 市*** 问题类别 市级转办
主  题 小区相关问题求助
内  容 (1)小区安全通道被商家违规占用 清华园D区(山水华庭对面),交房之初由于小区的地理占位限制,除一个正大门外另有一个安全消防通道。小区门口的一家饭馆和违规建房侵占小区安全消防通道,小区内地形本就口窄内宽(三角形)不利于疏散,此行为给业主们带来的极大的消防安全隐患和生活的不便。望有关单位领导核查,给予答复! (2)小区给排水管道老化,经常会有污水从井内溢出,小区后面惠安大街受到的污染尤为严重,气味难闻,影响市容环境,希望有关部门能够帮助协调解决。
受理部门 惠农区住建和交通局 受理人 张星亮
处理进度 处理完结 完成时间 2019-03-08
答复内容 您好!感谢您对惠农区住房城乡建设和交通局的关注与支持!根据您所反映的问题,答复如下:小区建设由规划部门进行规划,小区门口饭馆是否存在违建行为,请联系规划部门进行鉴定。经调查了解,前面商业房大多为餐厅,并且污水处理通往小区下水井,造成下水井排水不畅,时常淤堵,小区下水管污水溢出,后来让业主自己建造独立检查井,情况有所改善。我局市政所工作人员于2018年7月17日、11月20日、2019年2月18日多次进行清掏,确保居民的正常生活。由此给您带来的不便,敬请谅解!

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2019  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府  承办:石嘴山市惠农区人民政府办公室  域名证书
运维管理:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号  互联网不良信息举报 0952-3011333