石嘴山市惠农区人民政府门户网站!

信件编号: 201903061432079620
提交日期: 2019-03-06
信件提交人 苏* 问题类别 咨询问题
主  题 咨询关于结婚证日期错误的问题
内  容 领导您好,我舅舅1954年生,舅妈1962年生,他们1986年结婚后当年育有一女,属于独生女户,早期的结婚证早已遗失,前年去补办结婚证填写相关资料的时候,因为年龄大,误把结婚日期填成了1976年,结婚证是补办下来了,但是他们独生女户在享受某些政策的时候就出了问题。因为按照结婚证上的日期1976年结婚,我舅妈才14岁,属于未成年,非法同居生育。。。这个错误给我舅舅一家及子女造成了很大的困扰,他们在村上,乡上都开具了结婚日期为1986年的证明,但是去登记结婚证的部门请求更改,被拒绝,又跑了很多部门都互相推诿,请问领导,现在要去哪个部门更改这个错误?能给一个明确的答复吗?
受理部门 惠农区民政局 受理人 马玉璋
处理进度 处理完结 完成时间 2019-03-11
答复内容 苏云你好:你陈诉前年去补办结婚证填写相关资料的时候,因为年龄大,误把结婚日期填成了1976年,补办结婚证一事,经民政局婚姻登机室核实,起因是办理方你舅你舅妈填写错误,不能把责任推给民政局婚姻登机室一方;现经与婚姻登记室协商,你舅舅、舅母将办错的结婚证和身份证、户口簿、男女二寸合照、村上,乡上都开具了结婚日期为1986年的证明;再拿到婚姻登机室,进行重新补录。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2019  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府  承办:石嘴山市惠农区人民政府办公室
运维管理:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号  互联网不良信息举报