欢迎您访问惠农区人民政府公众网!

 信件内容详情

信件编号: 201801020849501783
提交日期: 2018-01-02
信件提交人 张** 问题类别 投诉监督
主  题 关于议政网回复的投诉
内  容 我于12月6日反应的关于清华园5号楼餐厅油污污染小区居民单元的信件,为何到今天将近一个月了,仍然没有答复。有关部门难道就是如此为民服务的?中央三令五申整治干部“三不为”,我们的有关部门和干部如此敷衍,算不算顶风违纪?区委政府为了惠农区百姓夙兴夜寐,寝不安席,我们的某些干部却如此作为,不思进取,建议严肃追究。
受理部门 惠农区环境监察大队 受理人 杜梦翔
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-05
答复内容 您好,感谢您对环保工作的支持。惠农区环境监察大队接到居民反映“清华园5号楼下餐厅油烟污染”的投诉后,我大队立即组织执法人员到现场进行调查处理,现将处理情况回复如下:经调查,清华园5号楼位于惠农区清华路,居民反映的餐厅油烟主要集中于该小区东南侧,共5家,分别为:吴家周氏羊羔肉、食尚辣客、猪老大汉餐、再回楼汉餐、迎丰楼。针对居民反映的问题,我大队现场对5家餐馆逐一进行检查发现,上述5家餐馆均安装油烟高空排放设施。但5家餐馆均存在有油烟污染情况。其中,再回楼汉餐及迎丰楼2家餐馆,外部油烟排放设施油污堆积,明显已对小区环境造成影响。对此,我大队已要求上述5家餐馆采取有效措施杜绝厨房油渍污染小区环境。立即对厨房外油烟排放设施进行清洗并将小区内油渍进行清理。同时制定清洁计划定期对厨房外油烟排放设施油渍及时进行清理。经复查,上述5家餐馆已对厨房外部油烟排放设施进行清理,小区内油渍已清理完毕。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府
承办:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号