欢迎您访问惠农区人民政府公众网!

 信件内容详情

信件编号: 201801021129581480
提交日期: 2018-01-02
信件提交人 市*** 问题类别 市级转办
主  题 一中每天早上废气味浓重,严重影响学生健康
内  容 石嘴山一中每天早上早读连着第一节课外面废气味很浓。每次下课出去周围都雾蒙蒙的,烧焦的味道或者废气味极浓,严重影响到我校学生健康。周围(包括银善寺附近)工厂不使用环保设备,任意排放废气。望管理。
受理部门 惠农区环境监察大队 受理人 杜梦翔
处理进度 处理完结 完成时间 2018-01-31
答复内容     2018年1月2日,惠农区环境监察大队收到网民反映“石嘴山一中每天早上废气味浓重,严重影响学生健康”的投诉后,我大队立即进行调查处理,现将调查处理情况回复如下:    一、基本情况     石嘴山市第一中学位于惠农区南大街,其东、西、北侧均为居民小区,南侧2公里为西河桥地区,周边现有电石、化工、煤炭等行业的10余家企业,所有企业均按照环境保护要求建设了环保设施。2017年12月,为认真落实冬季大气污染防治工作,确保大气环境质量持续改善,惠农区政府对辖区企业实施错峰生产并对企业生产设施进行断电。截止目前,西河桥周边能够正常生产的企业不足2家。     二、调查处理情况     按照工作职责要求,惠农区环境监察大队强化对辖区所有排污企业现场执法监管,监督企业环保设施正常有效运行。针对网上反映的问题,我大队近期多次开展了突击执法检查,在现场检查中发现,位于石嘴山市第一中学西侧200米周边,惠农区育才社区部分居民使用烟煤取暖,因清晨气温较低,烟煤取暖集中在晨7-9点间,造成烟煤中二氧化硫气味飘散。     因工作职责分工不同,居民使用烟煤取暖不属我队职责范围。建议投诉人将此问题反映至惠农区育才社区或惠农区住建局。    三、今后的工作     1、加强环境保护宣传,结合日常工作的开展,对企业逐个进行环境保护相关的法律法规和不同类型环境违法行为的宣传,切实增强企业保护环境的社会责任感。     2、加强对辖区企业日常排污行为的巡查,不断强化对所有排污企业的现场环境监管,采取日常监督检查、随机监督检查、夜间突击监督检查、节假日值班巡查等方式对辖区所有排污企业进行监督检查,督促企业环保设施的正常运转,减少各类污染物的排放。     3、严格环境执法,坚决依法打击违法排污损害群众环境权益的各类环境违法行为。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办单位:中共石嘴山市惠农区委员会 石嘴山市惠农区人民政府
运行管理:石嘴山市惠农区信息中心
宁ICP备05001690号  宁公网安备64020502000010号