欢迎您访问惠农区人民政府公众网!

 信件内容详情

信件编号: 201801101156426852
提交日期: 2018-01-10
信件提交人 市*** 问题类别 市级转办
主  题 惠农区污水泵站恶臭熏天
内  容 惠农区山水华庭小区旁边的污水提升泵站简直太臭了,天天散发的恶臭味弥漫在小区内不能散去,住户每天都不敢开窗。这个污水泵站于2008年建成并投入使用,当时惠安大街还是一条排水沟,此处也没有住宅,可是如今这里臭水沟填埋后修成了惠安大街,两边陆续都盖起了住宅楼和商业房,俨然已变成了繁华市区的重要组成部分,可是这个污水泵站的存在实在是太煞风景,臭气每天随着风向的变化转着圈的污染着周边的环境。我们这些业主反映多次得到的答复永远都是说此污水站建设符合工艺流程等冠冕堂皇的理由,就是不解决问题,臭味依旧噪音如故,难道政府就不能与时俱进,考虑一下把这个污水泵站迁离住宅区吗?现在不是在治理大气污染,打蓝天保卫战吗,小区里、市区内总弥漫着粪便的恶臭气算不算污染?!求解!!!
受理部门 惠农区环境监察大队 受理人 杜梦翔
处理进度 处理完结 完成时间 2018-02-07
答复内容 您好,感谢您对环保工作的支持。该提升泵站属于石嘴山润泽供排水市政项目,主要负责惠农区生活污水二次提升,排入第二污水处理厂进行处理,我大队积极与该公司进行商谈,于2018年4月进行维护,尽量清除恶臭气体排放,设备噪声达到国家规定排放标准。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府
承办:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站地图
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002 宁公网安备64020502000010号