石嘴山市惠农区人民政府门户网站!

信件编号: 201802071440017875
提交日期: 2018-02-07
信件提交人 市*** 问题类别 市级转办
主  题 丈夫死亡赔付款算我的积蓄吗
内  容 我是惠农区一个3级残疾人,行走靠一拐棍,现住惠农廉住房,丈夫于13年前由于车祸死亡,法院判决给了19万,我有2个孩子,大女儿已经20了,小儿子12岁,2016年社区因为我有存款取消我的低保,原因就是我有积蓄,我不知道我没有生活来源再取消我的低保日子咋过,自己没有能力挣钱咋养活孩子,靠着低保生活还能过去,现住我就靠着我的剩余那点存款过生活,我去申请,社区非得让我出示钱已经花完的证据,我曾多次走访无果不知道咋办了,希望政府了解事实清帮帮我。
受理部门 惠农区民政局 受理人 马玉璋
处理进度 处理完结 完成时间 2018-02-07
答复内容 根据宁民办〔2013〕61号文件,《宁夏回族自治区最低生活保障审核实施办法》第十条:享受城乡最低生活保障的家庭,人均收入应低于当地城乡低保标准,家庭拥有的全部货币财产总额,人均应不超过当地24个月城乡低保标准之和。第十九条:家庭可支配收入是指共同生活的家庭成员扣除缴纳的个人所得税及个人按规定缴纳的社会保障性支出后的收入,其中包括了赔偿收入。 19万元远超自治区申请低保标准,不符合申请规定。低保实施动态化管理,符合标准可重新申请。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府  承办:石嘴山市惠农区人民政府办公室
运维管理:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号  互联网不良信息举报