欢迎您访问惠农区人民政府公众网!

信件编号: 201806050957136770
提交日期: 2018-06-05
信件提交人 海** 问题类别 咨询问题
主  题 劳务移民
内  容 十二五规划中我们被劳务移民到了惠农区,当初在宣传劳务移民政策的时候只是口头宣传,劳务移民可以有自己的房子和相应的工作,大家相信了政府承诺,也兑现了承诺。当我们来到惠农办理入住时需要签订一分周转房入住合同,合同有效期5年(签订时间时2012年9月20日至2017年9月20日)。当初为了稳的住劳务移民,政府也做了很多工作,使得大家没有了顾虑。经过5年中的变迁也凸显了很多的遗留问题至今没有解决。比如5年周转房的合同期满了是否要承担合同中相应的违约,环保问题很多公司工厂关门造成了失业,失业将面临的是生活问题。现在我们大家都比较关系两个问题。1 周转房合同期满我们要不要承担相应的违约,周转房的归属权。2.就业问题,没有了就业就没有了基本的生活保障,在原籍老家还有土地起码有保障,有土地老百姓心里也比较踏实。因为户口的问题,为此两件重要的事情我代表大家已经询问过固原市和惠农区两地移民办,固原移民办的答复让我们找属地移民办解决,属地移民办的同志的解释是没有得到自治区的相应政策,这样的回答我们无法接受,移民5年了告知没有接到相应的政策,不知道怎么解决。作为政府应该给移民一个满意的答复,你们可以等,老百姓等不起,他们需要的是一份保障,住房没有保障,生活没有保障。希望政府能够尽快给我们这些劳务移民的老百姓一个解决的办法。不要把移民变成了难民。
受理部门 惠农区信访督办局
处理进度 处理完结 完成时间 2018-06-07
答复内容 您好!感谢您对惠农区移民办工作的支持,针对您反映劳务移民问题,现答复如下:1、房屋产权问题。根据《自治区人民政府关于进一步促进中南部地区生态移民的若干政策意见》(宁政发〔2012〕29号)文件精神,劳务移民搬迁我区后,5年内享有周转房廉租权。为妥善解决推进生态移民过程中出现的新情况,确保移民搬得出、稳得住、逐步能致富,根据自治区《关于进一步加强和完善生态移民工作政策意见》(宁政发〔2013〕36号),劳务移民搬迁后,缴清建房自筹款、核转户籍、拆除迁出区原住房及附属设施、解除原土地承包合同者,可办理住房产权证,产权归个人;2、户籍问题。经与原州区对接,搬迁至我区的劳务移民自2017年10月份起携带移民证、户口本等证件前往惠农区政务大厅便可自愿办理户籍核转;3、就业问题。移民搬迁后,就业问题主要由就业局负责,如有工作需求,请前往人力资源和社会保障局大厅,有专人负责协调解决工作岗位。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府
承办:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号