欢迎您访问惠农区人民政府公众网!

信件编号: 201806261540208053
提交日期: 2018-06-26
信件提交人 市*** 问题类别 市级转办
主  题 石嘴山市惠农区清华园小区卫生及基本安全得不到保障
内  容 您好,我是清华园小区的一名住户,小区里的路灯已经坏了很久根本没有人修,这对于住户晚间出行带来了很大的不便甚至是安全隐患。因小区周边设施齐全人口流动量较大,我们的生活也非常便利,但是小区并没有围栏甚至所谓的大门也是形同虚设,这无疑又是一处安全隐患。小区内楼道门大多损坏多年并没有专人维修。小区内垃圾随处可见这样很容易导致灭蝇灭鼠不彻底。可能是周围酒吧、KTV比较多的原因,经常有醉鬼在小区里大喊大叫,影响大家休息不说甚至于在楼道里乱吐乱敲门,让人非常接受不了,总不能每次都报警吧。还有小区里面没有一个固定停放自行车的地方,经常乱停乱放,楼道空间本来就没有多少,这么一占就更小了,希望可以有一个专门停放自行车和电动车的地方。 希望有关领导可以重视一下并且联系物业解决问题,毕竟住在那里的住户不在少数,有相当一部分的学生和独居老人,至少住户的安全最重要。
受理部门 育才路街道办事处 受理人 马丽红
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-10
答复内容 您好!首先感谢您对社区工作的关注,针对您所提出的问题现答复如下:因您所反映的情况没有写清具体位置及楼栋号,清华园小区的管理现分为三部分,清华园1-4号楼无物业管理,环境卫生由社区聘用的保洁员负责打扫,因历史遗留问题多年来小区内一直没有照明设施,1-4号楼邻近商业街,道路畅通,有过往车辆通过,无搭建自行车和电动车停车棚的位置,但每个单元门前规划有自行车和电动车停车位;清华园6-9号楼与华祥二期相连,归属华祥物业管理,华祥物业公司规划了专门的自行车停车位,照明设施正常;清华园5号楼、10号楼和康平巷51院在一个院内,由51院门房统一管理,也有固定的自行车和电动车停放点,由于属于老旧小区,以前没有设置照明设施。现将清华园个小区的具体情况告知与您,希望您能按照您所在小区的楼号找到专门停放自行车和电动车的位置,如有不明确的事情,请致电育才路街道桥西社区电话0952-3314439,我们随时为您服务。给您带来的不便敬请谅解。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府
承办:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号