欢迎您访问惠农区人民政府公众网!

信件编号: 201807091739362396
提交日期: 2018-07-09
信件提交人 市*** 问题类别 市级转办
主  题 领着退休金却享受着五保待遇住在敬老院合适吗?
内  容 国家的五保政策是针对那些无劳动力,无生活来源或无法定扶 养义务的人的惠民政策,但惠农区中心敬老院却住着一个名叫赵爱兴的人,此人家住五渠四队,从十三中退休,每月领着壹仟多元的退休金,享受着五保待遇还逢人就说我拿着工资住在敬老院谁也不能把我怎样,请问党的政策能让这种人继续住在敬老院吗?
受理部门 惠农区民政局 受理人 马玉璋
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-10
答复内容 经核实:这名老年人是先享受特困人员集中供养,后转为城镇职工养老保险,因这个老年人现没有独立生活的住所和能力,现暂时寄养在敬老院。

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府
承办:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号