石嘴山市惠农区人民政府门户网站!

信件详细内容

信件编号: 201807111717507230
提交日期: 2018-07-11
信件提交人 市*** 问题类别 市级转办
主  题 推诿扯皮,不作为乱作为不履责的惠农区住建局和其下属单位物业监督站
内  容 我们是巴塞小区火灾隐患的住户,当我们看见宁夏日报刊登的石嘴山市政府把我们巴塞几个高层列入石嘴山消防安全隐患单位,我们也很无奈,因为天天住在这里跟住进了定时炸弹里了一样,如果发生火灾,放火系统瘫痪怎么灭火啊怎么逃生啊?当我们看见宁夏日报所刊登的我们小区消防存在很大问题,比方说灭火器丢失,消防水带连接消防栓的卡扣也丢失了,消防水带枪头丢失,还有火灾报警器损坏还有应急灯不亮等都属实,特别是从房子交工到现在消防栓里一直没有水,消防引风机不知道能正常用不?这些消防器材每年都丢失一部分,不是一下就丢这么多,也没见物业过来维修更换一下,是应为小区晚上就一个保安,是物业公司看护不善丢失的,前几年消防检查过一次罚过一次款,再也没有见惠农区消防队让物业公司整改彻底。最近听说惠农区物业监督站想动用物业储备金修换这些丢失损坏楼里的消防器材。 我们高层住户有很大的疑问和想法,第一,我们高层住户物业费交的是最高的费用,而且也不拖欠物业公司,这些丢失的消防器材和损坏的应急灯和火灾报警系统是物业公司看护不善,凭什么让我们住户买单,承担物业公司看护不善丢失的后果,凭什么要动用物业储备金,物业储备金是我们广大业主的钱为了以后房屋坏了电梯坏了修理用的,房子养老用的,一旦动用了,后面电梯坏了谁掏钱啊,还不是我们掏钱,物业公司没有尽到看护责任这个应该物业公司去买单,第二,为什么消防大队检查罚过款就没有让物业彻底整改到现在,这都整改好几年了,还没有整改好,为什么一罚款就了事就没有相关部门来监督物业公司了 这算严重不负责任,没有整改好,我们居民天天生活在这有隐患的楼里,万一发生火灾没有扑救设施和逃生辅助功能,我们不得都完蛋啊,简直不把我们居民当回事。第三,这些东西不是一天两天丢完的,为什么丢失以后物业公司不及时维护和更新,造就了今天每个楼层消防设施都丢差不多了,巴塞就一个保安,你物业监督站为什么不严格要求物业公司把安全和消防设施搞好,为什么作为火灾隐患单位的主管部门惠农区住建局和其下属单位惠农区物业监督站平时不加强物业公司的监管,而一出现问题不去追究物业公司去,而是想方设法去动用物业储备金。说白了物业监督站就是想赶紧动用物业储备金修好这些消防设施来掩盖自己在这件事中应负的责任。假如物业监督站平时能加强物业公司管理也不会有这样严重后果了,这就是物业监督站平时不作为。 我们巴塞高层住户强烈要求政府在这件事情中追究当时的消防大队对物业公司整改不彻底的责任,追究物业监督站平时疏于对物业监督站管理,不加强检查督促物业用正规的方式管理小区的责任,追究物业监督站对待业主敷衍不作为的行为。如果他们平时加强物业公司监管,就不会发生这么严重火灾隐患事件了。 希望惠农区政府赶紧把这火灾安全隐患赶紧解决了,要求物业立马整改,不整改该处罚处罚,该拘留拘留,不要无限期拖下去,一天不解决,我们居民一天就有十个危险,天天提心吊胆过这种日子。希望严肃追究巴塞火灾隐患的管理单位物业公司,狠狠按照上限处罚,要不然下次还会这样,查一下火灾的监督单位惠农区消防大队还有火灾隐患主管单位惠农区住建局的责任,如果不严肃追究他们责任,也许应为他们以后更加不作为会有更多火灾隐患单位会出现。不要应为他们的过错让我们高层业主买单,我们坚决不同意。还有个问题就是,到今天都过去一个月了,还没见物业花钱去整改楼道里缺失的消防器材和消防栓没有水的问题,就算现在整改也得一段时间才能整改好,假如到了火灾隐患整改日期八月二十号如果物业还是拒绝整改或者以各种理由推卸责任,惠农区住建局会采取什么措施呢?群众利益无小事”。群众的一桩桩“小事”,是构成国家、集体“大事”的“细胞”,小的“细胞”健康,大的“肌体”才会充满生机与活力。对老百姓来说,他们身边每一件琐碎的小事,都是实实在在的大事,有的甚至还是急事、难事。如果这些“小事”得不到及时有效的解决,就会影响他们的思想情绪,影响他们的生产生活。 希望住建局不要在推诿扯皮不作为,一定要履职
受理部门 惠农区住建局 受理人 张振轩
处理进度 处理完结 完成时间 2018-07-17
答复内容 您好!感谢您对惠农区住房和城乡建设管理局的关注与支持!根据您所反映的问题,答复如下:巴塞小城小高层一期建于2009年,交付使用后先后由四家物业公司负责小区物业管理。2018年6月,小区业主委员反映,巴塞小城小高层5#、9#、18#、23#消防水管出现漏点,导致水压上不去,区住建局安排物业站现场查看。因巴塞小城建成已超过保修期,消防管道属居民共有设施,维修费用需居民共同承担,在征得市住建局和惠农区住建局同意下,尽快提取物业储备金维修小高层消防管道。7月2日,在区住建局的安排下,物业站协调惠农区消防中队、园艺镇(吉云社区)、业主委员会四家各委派一人共同入户,告知住户消防水管出现漏点问题和消防水管属居民共有设施,维修费用需居民共同承担。并依据《石嘴山市物业管理实施细则》规定,第七十三条 专项维修资金属于业主所有。有下列情形之一的,按照有关规定使用专项维修资金:(六)对消防设施设备维修、更新、改造的。因提取物业储备金,需经业主签字同意,物业站组织入户时,出现了住户拒缴签字的情况,导致工作停止。物业站将工作进展情况上报惠农区住建局。 物业站在今后的工作中,继续加强物业小区的监督工作,并责成该小区物业公司整改,全面提升员工的综合素质和服务水平。给您带来的不便敬请谅解!

打印】 【关闭

版权所有 Copyright © 2008-2018  石嘴山市惠农区人民政府门户网站
主办:石嘴山市惠农区人民政府  承办:石嘴山市惠农区人民政府办公室
运维管理:石嘴山市惠农区信息中心 联系电话:0952-3011333 邮箱:hnqxxzx@163.com 网站导航
宁ICP备05001690号 网站标识码:6402050002  宁公网安备64020502000010号  互联网不良信息举报